会计家园欢迎您

咨询电话(刘经理):13522780767

代理记账

 

您现在的位置:公司介绍> 财会知识

亲属之间无偿转让股权是否交税,需区分情形

来源:会计家园   时间:2020/8/14 23:25:55   浏览量:1518次


摘要亲属之间无偿转让股权,需要交个人所得税吗?亲属之间无偿转让股权是否征税?直系亲属之间股权无偿转让,是否涉及个人所得税?|亲属间股权无偿转让需缴纳个税吗? 亲属之间无偿转让股权是否交税,需区分情形。

 

问:亲属之间无偿转让股权,需要交个人所得税吗?

答:亲属之间无偿转让股权是否征税,需区分情形。按照《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十三条的规定,如果符合以下情形的无偿转让股权,可不征收个人所得税:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。除以上情形外的亲属之间股权转让,若申报的转让收入明显偏低且无正当理由的,税务机关可以核定其转让收入并计征个人所得税。



 

以上是【会计家园小编整理:亲属之间无偿转让股权是否交税】,想了解更多相关内容,请访财会知识栏目>>

会计家园一站式创业服务平台,提供全面、专业、高效的企业服务。包括:代理记账、注册地址出租、代办公司注

册、会计记账、社保代理、会计代理、用友代理、出具审计报告、公司注销、办理公司营业执照、税务筹划服务等。

咨询“会计家园”客服,即可办理相关业务,客服电话 13522780767(刘经理)

扫  码  可  加  微  信  咨 询

 

热门导航


☆代理记账 ☆工商注册
☆注册地址 ☆财会知识
☆政策法规 ☆新闻动态

 

最新热门文章