会计家园欢迎您

咨询电话(刘经理):13522780767

代理记账

 

您现在的位置:公司介绍> 财会知识

通过县级以上人民政府及其部门捐赠,怎么理解?向政府哪个部门捐赠都可以吗?

来源:会计家园   时间:2020/2/26 18:24:15   浏览量:1518次


      问:通过县级以上人民政府及其部门捐赠,怎么理解?向政府哪个部门捐赠都可以吗?

 

答:根据《关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关捐赠税收政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第9)规定,企业和个人通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。因此,不论哪个政府部门(如民政局、卫生局等),只要符合县级及以上的条件且属于国家机关范围,捐赠者通过他们捐赠就可以享受全额扣除的优惠政策。

 



 

以上是【会计家园小编整理:通过县级以上人民政府及其部门捐赠,向政府哪个部门捐赠都可以吗? 】,想了解更多相关内容,请访新闻资讯栏目>>

会计家园一站式创业服务平台,提供全面、专业、高效的企业服务。包括:代理记账、注册地址出租、代办公司注

册、会计记账、社保代理、会计代理、用友代理、出具审计报告、公司注销、办理公司营业执照、税务筹划服务等。

咨询“会计家园”客服,即可办理相关业务,客服电话 13522780767(刘经理)

扫  码  可  加  微  信  咨 询

 

热门导航


☆代理记账 ☆工商注册
☆注册地址 ☆财会知识
☆政策法规 ☆新闻动态

 

最新热门文章