会计家园欢迎您

咨询电话(刘经理):13522780767

代理记账

 

您现在的位置:公司介绍> 新闻动态

超出营业执照经营范围可以自行开发票吗?

来源:会计家园   时间:2020/10/10 12:39:36   浏览量:1256次


摘要:超出营业执照经营范围可以自行开发票吗?营业执照上没有写的经营范围可以开发票吗?营业执照上没有写的经营范围,能开票吗?开票出去有什么风险?

 

(1)营业执照上没有写的经营范围可以开发票吗?

不可以的。超范围开发票这种属于税务不违规,工商违规,被工商查到会被处于一定的罚款,否则还要写经营范围干嘛。首先单位有没有在当地工商部门登记注册,如果没有是不能开发票的,如果有当地的工商和税务部门备案注册,法人代表是可以到当地的税务登记申领发票的,那么你就可以向每个客户开具合法发票的,但是不能超出经营范围开票。

 

根据《发票管理办法及其实施细则》第二十六条规定,填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票。

 

从这条规定看,企业发生了真实业务,就应该开票并纳税,并没有提到必须是经营范围内的业务才可以开票。发票管理办法强调纳税人应按实际经营业务情况如实开具发票,否则属于虚开发票的行为。至于是否超出经营范围原本也不属于税务机关的管辖范围。

 

(2)但是,给大家两个建议:

(1)临时性业务,增加开票品目后,自行开具发票。需要专用发票的,建议携带合同、营业执照、身份证等资料至主管税务机关办税服务大厅,向主管税务机关说明情况,由主管税务机关办理代开专票事宜。

(2)经常性业务:先联系工商部门增加经营范围,再由主管税务机关增加相应的征收品目及征收率,自行开具发票。

总结:工商、税务喜欢各说各的,至于是否超出经营范围原本也不属于税务机关的管辖范围。你问属于虚开发票吗?可以开发票吗?税务局会告诉你不属于虚开发票,如实开发票。你问超出经营范围会被工商局罚款吗?税务局也会让你去咨询工商局经营范围的事,这不属于税务局负责,这事会计的问题吗,还是各部门不协调的问题。难怪会计真的是心有余悸。



 

以上是【会计家园小编整理:超出经营范围可以开发票吗?】,想了解更多相关内容,请访新闻动态栏目>>

会计家园一站式创业服务平台,提供全面、专业、高效的企业服务。包括:代理记账、注册地址出租、代办公司注

册、会计记账、社保代理、会计代理、用友代理、出具审计报告、公司注销、办理公司营业执照、税务筹划服务等。

咨询“会计家园”客服,即可办理相关业务,客服电话 13522780767(刘经理)

扫  码  可  加  微  信  咨 询

 

热门导航


☆代理记账 ☆工商注册
☆注册地址 ☆财会知识
☆政策法规 ☆新闻动态

 

最新热门文章