关税完税价格、关税完税价格的计算公式及案例

 

来源:会计家园   时间:2023-04-08   浏览量:1518次


 

摘要:关税完税价格: 一般进口货物完税价格,进口货物完税价格中的运输及相关费用、保险费的计算,出口货物的完税价格,关税完税价格的计算、关税完税价格的计算公式,关税完税价格的计算案例具体内容如下。

 

一、原产地规定

我国采用的原产地标准有两个:全部产地生产标准、实质性加工标准。

(一)全部产地生产标准

进口货物“完全在一个国家内生产或制造”,生产国或制造国即为该货物的原产国。

1.在该国领土或领海内开采的矿产品;

2.在该国领土上收获或采集的植物产品;

3.在该国领土上出生或由该国饲养的活动物及从其所得产品;

4.在该国领土上狩猎或捕捞所得的产品;

5.在该国的船只上卸下的海洋捕捞物及其他产品;

6.在该国加工船上加工上述第5项所列物品所得的产品;

7.在该国收集的只适用于做再加工的废碎料和废旧物品;

8.在该国完全使用上述1-7项所列产品加工成的制成品。

(二)实质性加工标准

实质性加工标准是适用于确定有两个或两个以上国家参与生产的产品的原产国的标准。

“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变,或者加工增值部分所占新产品总值的比例已超过30%及以上的。

【例题·多选题】下列有关进口货物原产地的确定,符合我国关税相关规定的有( )。(2012年)

A.从俄罗斯船只上卸下的海洋捕捞物,其原产地为俄罗斯

B.在澳大利亚开采并经新西兰转运的铁矿石,其原产地为澳大利亚

C.由台湾提供棉纱,在越南加工成衣,经澳门包装转运的西服,其原产地为越南

D.在南非开采并经香港加工的钻石,加工增值部分占该钻石总值比例为20%,其原产地为香港

【答案】ABC

【解析】我国原产地规定基本上采用了“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。

(三)其他

对机器、仪器、器材或车辆所用零件、部件、配件、备件及工具:与主件同时进口且数量合理的,其原产地按主件的原产地确定;分别进口的,按各自的原产地确定。

二、关税完税价格

(一)一般进口货物完税价格

进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。

进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵中国关境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用)。

确定进口货物完税价格的方法主要两类:成交价格估价方法和进口货物海关估价方法。

1.成交价格估价方法

1)进口货物成交价格应当符合的条件

①对买方处置或使用进口货物不予限制,但法律、行政法规规定实施的限制、对货物销售地域的限制和对货物价格无实质性影响的限制除外;

②进口货物的价格不得受到使该货物成交价格无法确定的条件或因素的影响;

③卖方不得直接或间接获得因买方销售、处置或使用进口货物而产生的任何收益,或虽有收益但能够按照《完税价格法》的规定做出调整;

④买卖双方之间没有特殊关系,或虽然有特殊关系但是按照规定未对成交价格产生影响。

进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格(CIF)为完税价格。到岸价格是指货物在采购地的正常价格,加上国外已征的出口税和运抵我国输入地点起卸前的包装费、运费、保险费、手续费等一切费用。进口货物完税价格所包含的因素可用以下图表表示:

 

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2)需要计入完税价格的项目(6项)

①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。

②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用。

③由买方负担的包装材料和包装劳务费用。

④与该货物的生产和向我国境内销售有关的,由买方以免费或者低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用。

⑤与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费。但在估定完税价格时,进口货物在境内的复制权费不得计入该货物的实付或应付价格之中。

⑥卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。

【解释】卖方佣金是卖方为销售商品向销售代理人支付的劳务费用。购货佣金是买方为采购商品向自己的采购代理人支付的劳务费用。

3)下列费用,如能与该货物实付或应付价格区分,不得计入完税价格:

①购货佣金不计入完税价格。

②厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术援助的费用。

③货物运抵我国境内输入地点之后的运输费用。

④进口关税及其他国内税。

⑤为在境内复制进口货物而支付的费用。

⑥境内外技术培训及境外考察费用。

⑦【新增】(不计入完税价格的调整项目)同时符合下列条件的利息费用:

a.利息费用是买方为购买进口货物而融资所产生的;

b.有书面的融资协议;

c.利息费用单独列明;

d.纳税人可以证明有关利率不高于在融资当时当地此类交易通常应当具有的利率水平,且没有融资安排的相同或类似进口货物的价格与进口货物的实付、应付价格非常接近的。

 

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【例题1·计算问答题】某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为20000元,买方承担境外包装费每吨500元,另向卖方支付的佣金每吨1000元人民币,另向自己的采购代理人支付佣金5000元人民币,已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的运输、保险为每吨2000元人民币,进口后另发生运输和装卸费用300元人民币,计算该批化工原料的关税完税价格。

【答案及解析】(20000+500+1000+2000)×500/10000=1175(万元)。

【说明】记入进口货物完税价格的,包括货价、支付的佣金(不包括买方向自己采购代理人支付的购货佣金)、买方负担的包装费和容器费、进口途中的运费(不包括进口后发生的运输装卸费)。

【例题2·多选题】下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的有( )。(2014年)

A.进口环节缴纳的消费税

B.单独支付的境内技术培训费

C.由买方负担的境外包装材料费用

D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

【答案】CD

【解析】不得计入完税价格共7项,包括选项AB

【例题3·多选题】下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有( )。(2011年)

A.由买方负担的购货佣金

B.由买方负担的境外包装材料费用

C.由买方负担的境外包装劳务费用

D.由买方负担的与进口货物视为一体的容器费用

【答案】BCD

【解析】由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费要计入关税完税价格,购货佣金不计入关税完税价格,因此选项A错误。

2.进口货物海关估价方法

1)相同货物成交价格估价方法

2)类似货物成交价格估价方法

3)倒扣价格方法

完税价格=境内售价-销售利润-经营费用-境内运费等-进口关税及其他进口税、国内税

4)计算价格方法

完税价格=生产成本等+进口前的销售利润+进口前的经营费用+入境前的运费

5)其他合理方法

(二)进口货物完税价格中的运输及相关费用、保险费的计算

1.进口货物的运输及相关费用,应当按照由买方实际支付或应当支付的费用计算,如果进口货物的运输及相关费用无法确定的,海关应按该货物进口同期的正常运输成本审查确定。

2.运输工具作为进口货物,利用自身动力进境的,海关在审查确定完税价格时,不再另行计入运输及相关费用。

3.进口货物的保险费,应按实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价加运费”的3‰计算保险费。

保费=(货价+运费)×3

4.邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。

【例题·计算问答题】某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税多少?

【答案及解析】

完税价格=5000+20)×(1+3‰)=5035.06(万元)

关税=5035.06×5%=251.75(万元)。

(三)出口货物的完税价格

1.以成交价格为基础的完税价格

出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定。

1)不包括出口关税税额。

2)包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及相关费用、保险费。

3)不包括在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费。

完税价格=(离岸价格-单独列明的境外运费、保险费)÷(1+出口关税税率)

2.出口货物海关估价方法

出口货物的成交价格不能确定时,完税价格由海关依次使用下列方法估定:

1)同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格;

2)同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格;

3)根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格;

4)按照合理方法估定的价格。

【例题·单选题】我国某公司20143月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格170万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元、单独列明支付给境外的佣金12万元。甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。锌锭出口关税税率为20%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为( )。(2014年)

A.25.6万元

B.29.6万元

C.31.6万元

D.34万元

【答案】C

【解析】关税=170-12)×20%=31.6(万元)。 

 


 

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